Terminliste Schuljahr 2018/19

23.01.2019: Wahl des mdl. Prüfungsfaches J2
25.01.2019: Lesenacht für Klasse 5
28.01.2019: Beginn 2. Halbjahr
28.01.2019: Mathe ohne Grenzen (Kl. 9 und 10)
31.01.2019: Zeugnisausgabe J1 und J2
01.02.2019: Ausgabe der Halbjahresinformation Klassen 5 – 10
05.02.2019: Pädagogischer Tag – kein Unterricht
07.02.2019: Info für die 10er über die Oberstufe
07.02.2019: Mathe ohne Grenzen – Junior (Kl. 5 und 6)
11.02.2019: 19.00 Uhr: Informationsabend für den Hochbegabtenzug E1/E2
11.02.2019: Elternabend Kl. 6 und J1
14.02.2019: Elternabend Kl. 7 (G8), Kl. 8 (G9), Kl. 9 (G8) und Kl. 10 (G8+G9)
19.02.2019: Elternabend Kl. 5, Kl. 7 (G9), Kl. 8 (G8) und Kl. 9 (G9)
20.02.2019: Pangea-Wettbewerb (Vorrunde)
20.02.2019: VERA 8 – Deutsch
21.02.2019: Vortrag des Landesverbandes für Hochbegabung um 18.00 Uhr im Vortragsraum
22.02.2019: VERA 8 – Englisch
25.02.2019: 18.30 Uhr: Informationsabend für die kommenden 5. Klässler
25.02.2019 - 01.03.2019: BOGY-Praktikum Kl. 10
26.02.2019: VERA 8 – Mathematik
28.02.2019: Wintersporttag / D-Klausur Abi19
04.03.2019 - 08.03.2019: Faschingsferien
11.03.2019 - 13.03.2019: Probentage BigBand
13.03.2019: Anmeldung für die 5. Klasse; 7.00 – 12.00 Uhr und 14.00 – 18.00 Uhr
13.03.2019 - 15.03.2019: Besinnungstage JS1
13.03.2019: Späteste Abgabe der Kurswahl für Kl. 10
14.03.2019: Anmeldung für die 5. Klasse; 7.00 – 12.00 Uhr und 14.00 – 16.00 Uhr
14.03.2019: DELF-Klausur Kl. 10
15.03.2019: 19.00 Uhr: BigBand Konzert im Café JAM
20.03.2019 - 23.03.2019: Probentage Schulchor
21.03.2019: Känguru der Mathematik
22.03.2019: Bildende Kunst: Fachpraktische Abiturprüfung
28.03.2019: Girls & Boys Day
04.04.2019 - 05.04.2019: J1 im BIZ
15.04.2019 - 26.04.2019: Osterferien
19.04.2019 - 10.05.2019: USA-Austausch
30.04.2019: Schriftliches Abitur – Deutsch / 9.00 – 14.15 Uhr
01.05.2019: Feiertag – kein Unterricht
02.05.2019: Schriftliches Abitur – Spanisch / 9.00 – 12.30 Uhr
03.05.2019: Schriftliches Abitur – Mathematik / 9.00 – 13.30 Uhr
06.05.2019: Schriftliches Abitur – Bio, Ch, Ph, Spo, Mu, G, BK, GK, Geo, Reli, Wi, Info / 9.00 – 13.30 Uhr
07.05.2019: Schriftliches Abitur – Latein / 9.00 – 11.30 Uhr
08.05.2019: Schriftliches Abitur – Englisch / 9.00 – 12.30 Uhr
10.05.2019: Schriftliches Abitur – Französisch / 9.00 – 12.30 Uhr
22.05.2019 - 23.05.2019: Kommunikationsprüfung
29.05.2019: Latein Kl. 6 Villa Rustica
30.05.2019 - 31.05.2019: Feiertag und beweglicher Ferientag – kein Unterricht
06.06.2019: Chorkonzert/Podium Junger Künstler (Versöhnungskirche Wiblingen) 19:00 Uhr
10.06.2019 - 21.06.2019: Pfingstferien
26.06.2019: 9.30 Uhr: Gottesdienst für Abiturienten
27.06.2019: Bekanntgabe Noten J2
01.07.2019 - 05.07.2019: Kl. 9cde und Kl.10ab: Sozialpraktikum
02.07.2019: Kein Unterricht für die Klassen 5 – 10
04.07.2019 - 05.07.2019: Mündliches Abitur
08.07.2019 - 12.07.2019: Schullandheim Kl. 7
11.07.2019 - 12.07.2019: J1: Vocatium
13.07.2019: Abiball
22.07.2019: Schwörmontag – Unterricht endet um 10.10 Uhr
25.07.2019: Schulausflug
26.07.2019: Schulgottesdienst in der St. Franziskus
26.07.2019: Zeugnisausgabe
29.07.2019 - 10.09.2019: Sommerferien